ШАГ 1

Подготовьте модуль Hyperline типа Keystone Jack RJ-45 кат. 5е, экранированный и инструменты, необходимые для монтажа. Для монтажа вам понадобятся: устройство для зачистки и обрезки витой пары Hyperline HT-501, устройство для заделки витой пары с ударным эффектом Hyperline HT-3140, кусачки, плоскогубцы, Hyperline 4-парный кабель FTP категории 5e, одножильный, пластиковые маркеры Hyperline OM-8

ШАГ 2

Нанесите цифровые обозначения на кабель с помощью маркеров. В данном случае использовались круглые пластиковые маркеры Hyperline OM-8. Круглые маркеры должны соответствовать диаметру кабеля.

ШАГ 3

Для снятия верхней изоляции кабеля используйте шелковую нить (rip-cord). Потяните ее вниз с небольшим усилием, нить сделает на оболочке продольный разрез. Оптимальная длина подрезанного участка кабеля - 50 мм.

ШАГ 4

У основания продольного разреза выполните кольцевую подрезку оболочки. Для этого специальным инструментом надо сделать один полный оборот вокруг кабеля. В данном случае зачистка кабеля проводилась устройством для зачистки и обрезки витой пары Hyperline HT-501.

ШАГ 5

Теперь можно легко удалить верхнюю изоляцию.

ШАГ 6

Такой способ разделки экранированного кабеля позволяет не повредить экран из фольги, расположенный под оболочкой.

ШАГ 7

Разверните фольгу и загните ее вниз на внешнюю изоляцию.

ШАГ 8

Срежьте кусачками лишнюю часть фольги, оставив 1,5 см для осуществления контакта.

ШАГ 9

Дренажный провод из луженой меди выравнивает электрические потенциалы экранирующей фольги по всей длине кабеля.

ШАГ 10

Обмотайте дренажный провод вокруг фольги.

ШАГ 11

Заведите кабель в модуль. Зажим модуля должен соприкасаться с фольгой и дренажным проводом. Для обеспечения наилучшего контакта зафиксируйте кабель в зажиме плоскогубцами. Подготовьте пары, ориентируясь по цветовой маркировке на печатной плате модуля, в соответствии с выбранным вариантом T568A или T568B.

ШАГ 12

Разложите витые пары на ножах модуля, сохраняя максимальную целостность свития пар. Поскольку для монтажа кабеля применяется метод "контакта со смещением изоляции" (IDC - Insulation Displacement Connection), не нужно зачищать изоляцию жил.

ШАГ 13

Устройством для заделки витой пары надавите на проводники до упора. При этом нож модуля прорезает изоляцию и врезается в металл жилы, что гарантирует надежный контакт. В данном случае использовалось устройство для заделки витой пары с ударным эффектом Hanlong HT-3140 (HT-314B). Этот инструмент предназначен также для одновременной обрезки витой пары.

ШАГ 14

Полностью смонтированный экранированный модуль Keystone Jack RJ-45 кат. 5е. На рисунке видно, что раскладка витых пар осуществлена по варианту T568B.

ШАГ 15

Установите на модуль защитный экран.

При копировании ссылка на АБН обязательна