ШАГ 1

Подготовьте экранированную патч-панель категории 5е и инструменты, необходимые для монтажа. Для монтажа вам понадобятся: 24-портовая экранированная патч-панель Hyperline категории 5е со встроенным задним органайзером и проводом заземления, устройство для зачистки и обрезки витой пары Hyperline HT-501, устройство для заделки витой пары с ударным эффектом Hyperline HT-3140, кусачки, ножницы, пластиковые маркеры Hyperline OM-8, нейлоновые неоткрывающиеся стяжки Hyperline GT-200MC.

ШАГ 2

Снимите с патч-панели защитный экран и отложите его в сторону.

ШАГ 3

Открутите, используя отвертку, прижимные клипсы.

ШАГ 4

Нанесите цифровые обозначения на кабель с помощью маркеров. В данном случае использовались круглые пластиковые маркеры Hyperline OM-8. Круглые маркеры должны соответствовать диаметру кабеля.

ШАГ 5

Выполните кольцевую подрезку оболочки кабеля для снятия верхней изоляции. Для этого инструментом надо сделать один полный оборот вокруг кабеля и снять подрезанную часть изоляции. В данном случае зачистка кабеля проводилась устройством для зачистки и обрезки витой пары Hyperline HT-501.

ШАГ 6

Для снятия верхней изоляции кабеля используйте шелковую нить (rip-cord), расположенную под оболочкой. Потяните ее в сторону с небольшим усилием, нить сделает на оболочке продольный разрез.

ШАГ 7

Разверните оболочку и загните ее вниз.

ШАГ 8

Таким же образом разверните фольгу и загните ее вниз на внешнюю изоляцию. Фольга с дренажным проводом из луженой меди служит в качестве экрана.

ШАГ 9

Срежьте ножницами лишнюю часть оболочки с фольгой, оставив 1,5 см (соответствует ширине клипсы).

ШАГ 10

Заведите подготовленный кабель на IDC модуль патч-панели. Поскольку для монтажа кабеля применяется метод "контакта со смещением изоляции" (IDC - Insulation Displacement Connection), не нужно зачищать изоляцию жил. Закрепите кабель на заднем органайзере при помощи пластиковой стяжки. В процессе монтажа использовались нейлоновые неоткрывающиеся стяжки Hyperline GT-200MC.

ШАГ 11

Разложите витые пары, ориентируясь по цветовой маркировке на патч-панели, в соответствии с выбранным вариантом T568A или T568B. Загните на фольгу дренажный провод, который страхует кабель от разрывов фольги и обеспечивает электрическую непрерывность экрана.

Переведите кабель в рабочее положение при помощи специального инструмента. Чтобы вшить проводники в IDC модуль, необходимо до упора надавить на них инструментом. Нож IDC модуля прорезает изоляцию и врезается в металл жилы, что гарантирует надежный контакт.

В данном случае использовалось устройство для заделки витой пары с ударным эффектом Hanlong HT-3140 (HT-314B). Этот инструмент предназначен также для одновременной обрезки витой пары.

ШАГ 12

Повторите шаги 5 - 10 для подготовки следующего кабеля.

ШАГ 13

Первый кабель, смонтированный на IDC модуль патч-панели. На фото видно, что витые пары второго кабеля разложены на модуле патч-панели по варианту T568B.

ШАГ 14

Смонтируйте следующий кабель в IDC модуль патч-панели.

ШАГ 15

На рисунке видны оба кабеля, смонтированные на патч-панели. Если в устройство для заделки витой пары не встроен нож для автоматической обрезки жил, то концы проводников следует срезать другим инструментом.

ШАГ 16

Таким же образом подготовьте и смонтируйте все кабели. Прикрутите прижимные клипсы до упора, чтобы они плотно соприкасались с фольгой и дренажным проводом. Обрежьте "хвосты" стяжек.

ШАГ 17

Вид полностью смонтированной патч-панели с прижимными клипсами. Примечание: место расположения маркеров на кабеле может варьироваться в пределах 50 см от IDC модуля.

ШАГ 18

Установите на место защитный экран.

ШАГ 19

Аккуратно сгруппируйте все кабели и закрепите пластиковыми стяжками. Когда кабели жгутируются, обратите внимание на то, чтобы они не были слишком перетянуты. Можно жгутировать кабели как в одну сторону (на фото), так и в разные стороны (см. шаг 20).

ШАГ 20

Патч-панель в рабочем положении, установленная в 19" стойку.

При копировании ссылка на АБН обязательна