Всепогодные шкафы
ZPAS-NET, как производитель всепогодных шкафов, сотрудничает с ведущими фирмами: Aster City, Clearwire, Delta Energy Systems, DGT, Eltek Polska, Energis Polska, Ericsson, Keymile, Molex (Норвегия), Multimedia, Netia, Nokia Siemens, Polkomtel, Sprint, Sunlight Systems (Греция), Teletra Komtrans, Telzas, TP SA.
Комплектация
КАРКАС
Несущая конструкция шкафа – каркас из алюминиевых профилей, скрепленных между собой с помощью соединительных элементов. В профилях находятся специальные пазы, которые дают возможность монтажа поворотной рамы, а также свободной подгонки каркаса под оборудование, устанавливаемое во внутреннем пространстве шкафа. Стандартно каркас монтируют на цоколе. Высота цоколя, в зависимости от желания клиента, от 40 до 300 мм.
ДВЕРИ, БОКОВЫЕ ПАНЕЛИ
Двери и боковые панели шкафа изготовлены из алюминиевых, взаимно защелкивающихся двухслойных профилей. Стенки двойные вентилируемые. В двери шкафа вмонтированы двухпунктовые замки. Дверная ручка изготовлена из сплава цинка и алюминия. По желанию заказчика могут быть использованы запатентованные механизмы (ABLOY, EMKA и т.д.). В дверях возможно изготовление специального кабельного ввода, необходимого для временного ввода кабеля (например, от внешнего источника питания).
СТАНДАРТНАЯ КРЫША ШКАФА
Стандартная крыша изготовлена из двух корпусов. Толщина металла - 1,5 мм. Между внутренним и наружным корпусом есть зазор, дающий возможность отвода конденсата.
КРЫША СПЕЦИАЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ
Для дополнительного охлаждения шкафа (кроме вентилирования через боковые стенки и двери) предусмотрена специальная крыша, изготовленная из трех слоев листового металла. Она состоит из двух воздушных камер. В одной из них существует возможность установки вентиляционной панели, усиливающей движение воздушного потока. Применение двухкамерной крыши увеличивает общую высоту шкафа на 100 мм. В крыше шкафа существует возможность установки рым-болтов.
Характеристики
Материал

Каркас - алюминиевый профиль. Боковые панели и дверь - алюминиевый профиль. Внутренний корпус крыши - листовой алюминий. Наружный корпус крыши и цоколь – листовая нержавеющая сталь, листовая сталь, алюцинк или листовой алюминий.

Степень защиты

Шкафы SZD в базовом исполнении имеют степень защиты IP 54 согласно стандарту EN 60529. При необходимости может быть увеличена до IP 55.

Примечание

Все технические решения, используемые при изготовлении шкафов SZD, запатентованы в Патентном органе Республики Польша.

Отделка поверхности:

Алюминиевые профили каркаса и алюминиевые рамы панелей и дверей: анодированы (в шкафах с ЕМС хромированы и окрашены порошковой краской, цвет RAL 7032).

Алюминиевые профили панелей и дверей: хромированы и окрашены порошковой краской, цвет RAL 7035.

Внутренний корпус крыши: алюминиевый.

Цоколь и наружный корпус крыши: окрашены порошковой краской, цвет RAL 7035.

В шкафах с электромагнитной защитой обеспечена электропроводность между элементами конструкции.

ГАБАРИТЫ ШКАФА SZD

Шкаф SZD имеет модульную конструкцию. Главная часть шкафа состоит из взаимно защелкивающихся панелей и двухслойных алюминиевых профилей – эти материалы можно разрезать на отрезки произвольной длины.

Модульная конструкция дает возможность сборки шкафа произвольных габаритных размеров. Каждый шкаф изготавливается по индивидуальному заказу клиента. Проектировка внутреннего пространства шкафа также может быть любой – существует возможность изготовления произвольных секций и произвольной несущей конструкции.

При заказе шкафа необходимо учесть, что размеры рабочего пространства отличаются от общих размеров – в соответствии с представленными рисунками. Стандартная технология позволяет производить шкафы с одно- или двухстворчатыми дверьми.
Типовые размеры шкафов с одностворчатыми дверьми
Наружная ширина L [мм] Внутренняя ширина L [мм] Наружная глубина G [мм] Внутренняя глубина G1 [мм]
409 409 409 409
509 383 509 383
609 483 609 483
709 583 709 583
809 683 809 683
1009 883 1009 883
Типовые размеры шкафов с двухстворчатыми дверьми
Наружная ширина L [мм] Внутренняя ширина L [мм] Наружная глубина G [мм] Внутренняя глубина G1 [мм]
1154 1028 409 283
1254 1182 509 383
1354 1228 609 483
1453 1328 709 583
1554 1428 809 683
1654 1528 1009 883
Вентиляция
Система вентиляции с принудительной внутренней и гравитационной наружной циркуляцией воздуха

С целью сокращения времени отвода тепловой энергии, излучаемой установленным оборудованием в шкафу, во внутреннем пространстве монтируются вентиляционные панели. Они обеспечивают ускоренную циркуляцию воздуха в шкафу и стенках шкафа. При низких температурах используется система обогрева, соединенная с термостатами. Такие решения обеспечивают безаварийную работу используемого оборудования.

Система вентиляции с принудительной внутренней и наружной циркуляцией воздуха

В шкафах, подверженных сильному солнечному излучению, рекомендуется вентиляция с двойным контуром. Охлаждающий поток движется не только во внутреннем пространстве, но и вдоль поверхностей стенок, дверей, внутри которых также циркулирует воздух. Движение воздуха в стенках шкафа дополнительно усиливают вентиляционные панели, находящиеся в крыше шкафа. В случае низких температур используется система обогревателей, управляемых термостатами. Эти решения обеспечивают безаварийную работу активного оборудования в шкафу.

Система вентиляции, основанная на использовании теплообменника и непосредственном проветривании

В шкафах с оборудованием, излучающим повышенное количество тепловой энергии, применяется решение на базе перекрестного теплообмена для более эффективного охлаждения.

Через теплообменник пропускаются два потока воздуха: теплый – внутри шкафа (пластины теплообменника абсорбируют тепло), холодный поток воздуха – снаружи (он выступает в качестве охлаждающего агента). Перекрестная система теплообмена не нарушает герметичности шкафа. Внутренние и внешние потоки воздуха не перемешиваются.

Другим решением является непосредственное проветривание шкафа. Оно используется при необходимости отвода очень большого количества тепловой энергии. Для этого в крыше шкафа или на дверях монтируются вентиляторы, которые засасывают воздух снаружи (через полые стенки и фильтрующую систему). Внешний воздух проходит через оборудование, выделяющее тепло и выводится наружу через крышу или перфорацию в дверях шкафа.

КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

Чтобы создать в шкафу температуру ниже, чем температура окружающей среды, применяют кондиционеры. Их мощность подбирается с учетом прогноза погодных условий, потерь мощности активным оборудованием, габаритов шкафа. Согласно требованиям заказчика, существует возможность установки кондиционера как внутри, так и снаружи шкафа. В случае внутреннего размещения кондиционер обычно монтируют на дверях или на открываемых боковых панелях – так, чтобы дать возможность сервисного обслуживания в период эксплуатации.

Варианты исполнения
ШКАФЫ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАНДАРТАМИ ЭМС

В случае, когда установленное в шкафу электрооборудование требует электромагнитной защиты, изготавливаются шкафы в версии ЭМС. Алюминиевые профили, используемые при сборке этого типа шкафов, дополнительно хромированы. Для обеспечения электропроводности между отдельными элементами (крыша, цоколь, боковые панели, дверь) используется специальный электропроводящий уплотнитель.

ШКАФЫ, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ ИЗ АЛЮМИНИЕВОГО ЛИСТА

Наружные шкафы из листового алюминия доступны в двух типах:

  • Шкаф с одинарной стенкой – изготовлен из листа толщиной 2 мм
  • Шкаф с двойной стенкой – внешняя стенка и каркас из листа толщиной 2 мм, внутренняя стенка из листа толщиной 1 мм или 1,5 мм (в зависимости от размера шкафа).

Все наружные шкафы изготавливаются по индивидуальному запросу клиента. Существует возможность изготовления шкафа практически с любыми габаритами, с всевозможным устройством внутренних перегородок, а также с любой несущей конструкцией. Для обеспечения надлежащих условий внутри шкафа и для решения конкретных задач, подбираются различные системы отвода тепла (продувочные вентиляторы, теплообменники, кондиционеры), либо нагреватели соответствующей мощности. Для улучшения термоизоляции на внутреннюю поверхность шкафа можно нанести слой изоляционной пены. Шкафы обеспечивают степень защиты IP 54.

ШКАФ ИЗГОТОВЛЕН ПОЛНОСТЬЮ ИЗ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ АЛЮЦИНК

Мощность шкафа подбирается в зависимости от прогнозированных погодных условий, потерей мощности активным оборудованием, а также в зависимости от габаритов шкафа. Согласно пожеланиям заказчика, существует возможность помещения кондиционера как изнутри, так и снаружи шкафа.

ШКАФ ИЗГОТОВЛЕН ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ

В случае, когда в шкафу требуется рабочая температура ниже, чем температура окружающей среды, применяются кондиционеры.