WorldSkills Russia


В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в традиционном формате в новые даты в период с 25 по 29 августа 2021 года в г. Уфе (Республика Башкортостан).

В Уфе состоится престижный конкурс профессионального мастерства — финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. В нём примут участие более 1800 студентов в возрасте от 16 до 25 лет. А экспертное сообщество будет насчитывать около 2000 человек.

Для проведения такого масштабного мероприятия в столице Башкирии по адресу улица Рубежная, 178 возводится современный высокотехнологичный комплекс «Парк молодых профессионалов» площадью 170 000 кв. метров. В него будут также включены: пресс-центр, медпункт, зоны для отдыха и питания, складские помещения.

Соревнования состоятся по 105 профессиональным компетенциям, объединенных в 7 блоков:
1. Строительство и строительные технологии
2. Информационные и коммуникационные технологии
3. Творчество и дизайн
4. Производство и инженерные технологии
5. Сфера услуг
6. Транспорт и логистика
7. Образование

WorldSkills Russia



Компания ТД «АБН» выступит спонсором в блоке Информационные и коммутационные технологии. В рамках проведения соревнований по компетенции «Информационные кабельные сети» (INFORMATION NETWORK CABLING) будет предоставлено оборудование для создания СКС: модульные патч-панели, оптические кроссы, патч-корды, коннекторы, кабельные организаторы и другая необходимая продукция.

В сфере профессиональной компетенции «Информационные кабельные сети» конкурсанты должны уметь разрабатывать и создавать инфраструктуру для всех видов телекоммуникационных сетей в соответствии с требуемыми стандартами отрасли. Качество и скорость производства таких работ напрямую зависит от уровня знаний и наличия профессиональных навыков.

Статистика показывает, что около 70% аварийных ситуаций на телекоммуникационных сетях возникает из-за ошибок, допущенных при проектировании кабельной инфраструктуры. Поэтому грамотный монтаж и высокое качество обслуживания кабельных сетей — залог бесперебойной работы.

Задания в рамках данной профессиональной компетенции потребуют от студентов умения работать с различными кабельными сетями, проводить монтаж оптических кроссов, розеток и патч-панелей, настройку систем безопасности и автоматизации, IP-телефонии, видеонаблюдения. Важным является умение устранять неисправности СКС и проводить сертификационные тесты.

Стоит отметить более ранние достижения сборной России на международных конкурсах WorldSkills:
  • WorldSkills Abu Dhabi 2017 — Пятое место;
  • Чемпионат Европы EuroSkills Budapest 2018 — Первое место в медальном и командном зачетах;
  • WorldSkills Kazan 2019 — Второе место в медальном зачете (14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов).

Компания ТД «АБН» желает удачи всем конкурсантам и надеется, что предоставленная продукция поможет достичь победных результатов!

WorldSkills Russia