Компания Siemon, мировой лидер в разработке решений для сетевой инфраструктуры, сообщает, что ее полнофункциональная кабельная система TERA с индивидуальным экранированием пар превосходит требования проекта стандарта ISO/IEC 11801-1 к каналам класса II (документ N2483 комитета по разработке). Каналы и постоянные линии класса II рассчитаны на частотный диапазон до 2 ГГц и построены на коммутационном оборудовании, кабелях и шнурах категории 8.2. Задача таких систем – обеспечить поддержку будущих приложений 25 Гбит/с (25GBASE-T) и 40 Гбит/с (40GBASE-T).


Независимая лаборатория Intertek ETL провела тестирование электрических параметров каналов TERA длиной 30 м, включающих 2 коннекторных соединения, и подтвердила их соответствие разрабатываемым требованиям стандарта ISO/IEC. Тестовая конфигурация канала включала в себя коннекторы TERA компании Siemon, новый кабель категории 8.2 и гибридные аппаратные шнуры TERA – RJ-45. Тестирование не только подтвердило соответствие параметров канала всем требованиям, включая затухание излучения, характеризующее защищенность от внешних электромагнитных помех, но и продемонстрировало существенный запас до пределов, предусмотренных проектом стандарта на класс II.

«После тестирования образцов, достаточных для репрезентативной выборки, лаборатория Intertek подтвердила соответствие системы TERA требованиям класса II, а значит, ее пригодность для поддержки приложений 25GBASE-T и 40GBASE-T в соответствии со стандартом IEEE 802.3bq», – заявил Антуан Пеллетье (Antoine Pelletier), инженер проектов в лаборатории Intertek.

Для проведения тестирования в лаборатории было применено самое современное измерительное оборудование и вспомогательные устройства. Протестированные компоненты соответствуют требованиям категории 8.2, сделаны на высочайшем уровне и обеспечивают беспрепятственную передачу сигналов в диапазоне частот до 2000 МГц.

«Полностью экранированные кабельные системы TERA категории 7A / класса FA, которые компания Siemon предлагает уже много лет, все это время являются самым производительным в мире решением на основе витой пары», – пояснил Ли Фаннелл (Lee Funnell), технический менеджер компании Siemon по региону EMEA. «Мы не сомневались в том, что благодаря отличным характеристикам и производительности наши системы TERA без труда пройдут испытание на соответствие требованиям категории 8.2, и до предельно допустимых значений еще остался очень большой запас».

Благодаря тому, что в коннекторах TERA используется квадрупольное расположение пар и они отделены друг от друга экраном, каналы класса II в решениях Siemon гарантируют полную поддержку будущих приложений 25GBASE-T и 40GBASE-T. Это актуально для центров обработки данных и приложений «коммутатор-сервер». Спецификации на кабельные системы класса II на основе витой пары будут открыты и общедоступны, чтобы обеспечить функциональную и обратную совместимость с самым широким диапазоном архитектур для подключений «коммутатор-сервер», включая топологию «top of rack» (ToR), когда сетевой коммутатор устанавливается в каждом шкафу, и топологию «end of row» (EoR), когда один шкаф в каждом ряду играет роль кабельного распределителя для остальных шкафов.

Ознакомиться с  отчетом лаборатории Interk ETL можно по ссылке.