Уважаемые партнёры!

Уже более десяти лет производственная группа REMER занимается созданием всепогодных укомплектованных оболочек под торговой маркой ЦМО. Получившиеся технические решения относятся к категориям уличных, поддерживающих микроклимат для телекоммуникационного оборудования, систем видеонаблюдения, а также многих других.

В решениях управления нагревателями и вентиляторами используются электромеханические устройства – термостаты и гигростаты с биметаллическим контактом. Хотя подобное решение справляется с задачей климат-контроля в телекоммуникационных шкафах, оно тем не менее не всегда обеспечивает нужную точность температуры срабатывания из-за гистерезиса (диапазона срабатывания).

Требовалось решить эту проблему. И вот, опираясь на весь свой опыт, производственная группа REMER создала интеллектуальный цифровой модуль управления микроклиматом R-MC2-DMTH

Новинка предназначена для поддержания заданных значений температуры и влажности воздуха в электротехнических и телекоммуникационных шкафах. Точность срабатывания впечатляет: она составляет всего ±0,5 °С, что в 15-20 раз выше результатов электромеханических термостатов. Добиться подобных показателей позволяют встроенные реле, которые рассчитаны на ток до 15А.

Помимо управления нагревателем и вентилятором, в модели R-MC2-DMTH предусмотрена функция холодного и горячего старта для автоматического включения или же выключения питания активного оборудования. Если при включении питания телекоммуникационного шкафа температура внутри выходит за обозначенные пределы, допустимые при эксплуатации, сначала включается нагреватель или вентилятор. Как только температура вернется в допустимый диапазон, интеллектуальный модуль R-MC2-DMTH включит активное оборудование. Производственная группа REMER проводила испытание, наглядно доказавшие, что модуль справляется с рабочими задачами в температурном диапазоне от -35 до +70 °С.

Конструкция нового модуля предусматривает установку дополнительных датчиков. Например, датчика влажности и температуры RS-HT1 и до двух датчиков RS-T1, которые работают по интерфейсу 1-Wire. Этим датчикам назначаются приоритеты, что позволяет обеспечивать их резервирование в случае неполадок. Если требуется измерение наружного воздуха, то для этой цели может быть назначен один из датчиков RS-T1, при условии, что он имеет степень защиты IP66, тогда как остальные датчики могут быть настроены на измерение температуры или влажности внутри телекоммуникационного шкафа.

Используемый интерфейс связи цифрового модуля управления – RS-485, передача данных происходит по промышленному протоколу Modbus, что позволяет интегрировать R-MC2-DMTH с контроллером Rem. Эксплуатация интеллектуального модуля вместе с контроллером Rem-MC даёт возможность дистанционно управлять параметрами, изменяя режимы работы модуля и ведение мониторинга микроклимата внутри шкафа.

Интеллектуальные модули серии Rem-MCx-DMTH представлены в пластиковых корпусах, а также двух вариантах исполнения – со светодиодной индикацией и с OLED-дисплеем. В первом случае модель в тандеме с контроллером Rem-MC применяется во всепогодных решениях ЦМО с удалённым мониторингом, тогда как в случае второй модели применяется функция отслеживания текущего состояния датчиков, а также настройки без подключения к контроллеру Rem-MC или ПК через USB-адаптер

Подводя итоги, следует обратить внимание на то, что в отличие от большинства цифровых термостатов, модуль управления микроклиматом из серии Rem-MCx-DMTH обладает двумя режимами регулирования температуры: на основе пороговых значений и пропорционально-интегрально-дифференциальное регулирование* (ПИД).

*данная функция не представлена в базовой комплектации и добавляется по отдельному запросу.