В ассортименте всепогодных шкафов REMER появилась новая модель, предназначенная для установки в парковых зонах и на лесных охраняемых территориях. Он органично вписывается в природные пространства за счет зеленого цвета, к тому же не боится атмосферных воздействий, то есть долго сохраняет свой первоначальный вид даже при высокой влажности и обилии осадков.

Технология покраски всепогодного шкафа

Внешний вид шкафа напрямую не влияет на его функциональность, но покрытый ржавчиной металлический корпус, определенно, будет нарушать эстетику леса или парковой зоны. Поэтому Зелёный всепогодный шкаф REMER окрашивают по особой технологии, обеспечивающей надежную защиту от коррозии. Она включает в себя такие этапы:

  1. Обезжиривание и фосфатирование. Необходимы, чтобы гарантированно удалить с поверхности грязь, масла и другие вещества. Фосфатирование создает на металле слой фосфата железа, который нужен для базовой защиты от коррозии и хорошей адгезии следующего слоя.  
  2. Трехкратная промывка. На первом этапе удаляют остатки реактива, использованного при фосфатировании, на втором — остатки фосфатов. Третья промывка — финишная.
  3. Сушка после фосфатирования. Для нее используют сушильную печь с температурой 120 °С.
  4. Покрытие цинкосодержащим грунтом. Слой эпоксидного грунта с с содержанием Zn до 20% напыляется на детали электростатическим методом. Этот состав защитит металл при повреждении слоя краски, а также поможет локализовать очаг коррозии, если повреждение все-таки дошло до металла. 
  5. Нанесение финишного покрытия. Для Зелёных шкафов используют специально разработанный полимер цвета «зелёный мох» с эффектом металлик. У него сразу несколько преимуществ. Во-первых, выглядит привлекательно и долго сохраняет первоначальный вид. Во-вторых, имеет низкую адгезию внешней поверхности: за счет этого шкаф будет меньше пачкаться, а нанесенные на него рисунки проще отмыть. В-третьих, такое покрытие очень прочное (по сравнению с традиционными эмалями), поэтому его сложно повредить, случайно или даже специально.

Учитывая большой вес готового изделия, его необходимо устанавливать на сборный или сборно-монолитный железобетонный фундамент.



Возможности всепогодного шкафа

Всепогодные шкафы чаще всего всего размещают в зонах отдыха, парках, лесных массивах. Поскольку визуальный контроль за такими объектами затруднен, в шкафах используют различные системы удаленного мониторинга и управления.

Зелёный всепогодный шкаф REMER оснащен контроллером контроллер REM-MC со встроенным датчиком удара и удобным русскоязычным интерфейсом. Кроме того, система дополнена другими датчиками: открытия двери, влажности, температуры, дыма, протечки. Опционально к контроллеру можно подключить еще больше средств контроля, диагностики и оповещения: датчик движения, сирену, счетчики энергии. Для круглогодичной поддержки оптимальной температуры и влажности установлен цифровой модуль Rem-MC-DMTH.

При нештатной ситуации контроллер Rem-MC отправит аварийное SNMP-trap-сообщение на пульт дежурному. Благодаря протоколу SNMP (v1, v2c, v3) мониторинг и управление возможны с использованием сетевых SNMP-менеджеров, например, Zabbix, HP Open View и др.

Таким образом, встроенное оборудование шкафа позволяет:

  • удалённо управлять питанием нагрузок
  • настраивать параметры климатической системы Rem
  • настраивать и отслеживать состояние датчиков и подключённых устройств
  • ставить объект на охрану и снимать с охраны
  • сохранять и загружать настройки
  • обновлять программное обеспечение контроллера
  • отслеживать параметры подключённых датчиков с высокой точностью

В простых модификациях шкафов без кондиционера для поддержания климата используется цифровой термостат Rem-MC-DMTH. Он имеет встроенный датчик температуры и допускает подключение внешних датчиков: одного температуры и влажности типа RS-HT1 и два цифровых датчика температуры типа RS-T1. Для измерения температуры наружного воздуха может быть использован один из датчиков типа RS-T1, остальные же датчики будут измерять температуру внутри шкафа.



Всепогодные решения c мониторингом и управлением электропитанием в зелёном исполнении реализуются на основе укомплектованных всепогодных шкафов. Это может быть навесной шкаф ШТВ-Н, напольный шкаф ШТВ-1 с одним отсеком, напольный шкаф ШТВ-2 с двумя отсеками. Навесной шкаф может быть изготовлен из нержавеющей стали (ШТВ-НН) для использования в атмосфере с коррозионной активностью категории С4. В шкафу предустановлены климатическое оборудование и ВРУ, внутренние поверхности имеют термоизоляцию для максимальной экономии при обогреве шкафа. Изделия сертифицированы. На готовое решение предоставляется расширенная двухгодичная гарантия.